Четырнадцатый лауреат премии имени А. Грина

16 августа 2013

Российская литературная премия имени Александра Грина для писателей, посвящающих своё творчество детям и юношеству, и учреждённая Союзом писателей России, администрацией Кировской области, города Кирова и города Слободского, где родился этот замечательный писатель – романтик, присуждена молдавскому писателю Спиридону ВАНГЕЛИ.

Вангели – прославленный автор книг для детей младшего возраста. Его произведения изданы во многих странах мира. Книги Спиридона Вангели читают дети Японии, США, Китая. Малыш Чубо, персонаж и сказочный, и реальный, давно завоевал сердца детей и их родителей. Вангели удостоен Государственной премии СССР и Государственной премии Молдавии, где он родился и на языке которой пишет свои сочинения.

Нынешний год объявлен в Молдавии «Годом Вангели». Международная Ассоциация Детских фондов и Российский детский фонд, выдвинувшие Спиридона Вангели на соискание Российской литературной премии, да ещё и носящей имя Александра Грина, подчёркивают два особых качества, которые соединяют эти два, разделённые временем и пространством, имени: доброту и неиссякаемую выдумку. Нынче, когда дети окружены бесконечной негативной информацией и ожесточённостью, им важно напомнить, что мир создаётся и ими, если следовать правилам бесконечного удивления перед жизнью и желанием сделать её лучше.

Премия будет вручена в городе Кирове 23 августа, в день рождения Александра Грина. Она представляет собой нагрудную медаль с силуэтом Грина, почётный диплом и денежную часть. Вручение состоится в Кировской областной детской библиотеке имени А.С.Грина, а новый лауреат, кстати, четырнадцатый по счёту, встретится с юными читателями.

Комментарии (0)

Добавить комментарий