Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Путешествие на край кухни
Путешествие на край кухни
Ольга Лукас

Лукас Ольга. Путешествие на край кухни /Ольга Лукас; художник Мария Павлова. - Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2022. - 93 с.: цв. ил.

Друзья отправляются на поиски пропавшей ложки и по дороге встречают прочих кухонных обитателей. Здесь у каждого столового прибора своё лицо и характер. Галерея типажей совершенно замечательная: тут и ложки-аристократки во главе с Лопаточкой (из семейства Для Торта), тут и пластиковые ножи-привидения (белые потому что), тут и ложка-Хохлома, болтушка, тут и детские Вилка и Ножик. Весь кухонный мир оживлён автором, и сделано это очень продуманно: щипчики для сахара — шамкают, ножи — острят, а овощечистка постоянно спорит с консервным ножом.

У каждого героя — своя история... и своё предназначение!

Пять причин прочитать книгу:

  1. Помимо смешных персонажей и забавных ситуаций, в сказке прослеживается и философская идея ‒ у каждого в жизни своё предназначение.
  2. В сказке столовые приборы ведут себя как маленькие человечки.
  3. Сказка хороша для семейного чтения. Здесь и взрослым есть над чем задуматься.
  4. В книге бережно и ненавязчиво предлагается поразмыслить на тем, насколько важно уметь делать что-то полезное и отыскать своё место в жизни.
  5. Художнице Марии Павловой удалось проследить за героями этой ночной истории. И даже запечатлеть их в своих волшебных акварелях!