Помнят детские сердца

12 июля 2013

ГБУ РК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака» глубоко скорбит в связи с кончиной детского поэта Журавлёва Александра Константиновича 6 июля 2013 года и выражает искренние соболезнования родным и близким этого замечательного человека.

foto.jpg

Александр Константинович Журавлёв родился 21 декабря 1938 года в деревне Коровино Можайского района Московской области. С 1951 года жил в городе Ухта Республики Коми. После окончания Сыктывкарского культурно-просветительного училища работал художественным руководителем в Домах культуры села Усть-Цильма, г. Ухта и в сельских клубах.

В 1968 г. в Сыктывкаре был издан первый сборник стихов Александра Журавлёва «Я, Андрюшка и Артем». Впоследствии вышли в свет не менее увлекательные сборники детской поэзии А. К. Журавлёва «Полкан» (1970), «Едет вышка по тайге» (1973), «Где зимой снежинки ёжатся от холода» (1986), «Весёлая страна Вьюжана» (1988), «Что такое Заполярье» (1992), «Кулебяка» (1994), «Прилетела корова» (2002), «Где живу я, отгадай!» (2009), «Ой!..» (2010). В 1972 г. выпустили книгу Александра Журавлёва «Шесть пуговиц» по мотивам фольклора северных народов, её переиздали в 1978 году. Каждая из этих книг стала ярким событием в истории детской литературы коми.

Творчество поэта было связано с суровым северным краем. С помощью художественного слова он сумел открыть детям экзотику Заполярья, рассказал им о кочевой жизни оленеводов в суровых условиях тундры, о трудовых буднях нефтяников. Героями Александра Журавлёва стали ребятишки, живущие в семьях оленеводов в тундре, в северных сёлах, в посёлках нефтяников. Поэт хорошо знал закоулки детской души и показал в своих стихах детские портреты и характеры. Он с интересом присматривался к современному ребёнку, пытаясь угадать его мысли, желания и мечты. Своими юмористическими произведениями Александр Константинович помогал мальчишкам и девчонкам легче пережить свои неудачи, быть сильнее, искать выход из сложных жизненных ситуаций.

Александр Журавлёв побывал в разных уголках республики и за её пределами, где его ждали дети. Встречи с «человеком-праздником» запомнились на всю жизнь и читателям нашей библиотеки, оставив в юных сердцах капельки доброты и радости. Он увлекательно читал свои стихи вслух, любил поговорить, поиграть, пошутить с ребятами, загадывать им загадки.

В 1994 году А. К. Журавлёв был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Коми». С 1991 года стал входить в Союз писателей России. В 2006 году поэта наградили литературной медалью им. М. А. Шолохова.

Детская литература коми потеряла талантливого поэта, воспитавшего художественным словом не одно поколение юных читателей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий