10 ноября - 150 лет со дня рождения русского писателя Николая Дмитриевича Телешова (1867-1957)

10 ноября 2017

Teleschov_1.jpg

Русский писатель Николай Дмитриевич Телешов родился в московской купеческой семье в 1867 году. Его предки были крепостными крестьянами Владимирской губернии, самостоятельно выкупившимися на волю. Николай рано приобщился к чтению и литературе. Первые стихотворения Телешова появились в журнале «Радуга» в 1884 году.

Николай Дмитриевич был организатором знаменитого литературного кружка, который собирался у него в доме по средам, эти литературные собрания (в которых участвовали и актеры, художники, музыканты) стали называть «Средами», или «Телешовскими средами». На заседаниях кружка бывали Максим Горький и Иван Бунин, Викентий Вересаев и Александр Куприн, Леонид Андреев и Иван Шмелев, Владимир Короленко и Дмитрий Мамин-Сибиряк. В этом московском писательском клубе проходили первые чтения только что написанных, но пока не опубликованных рассказов, повестей, пьес.

Сам Телешов писал чаще всего рассказы. Рассказы о простой повседневной жизни русских людей, о жизни трудной и часто несправедливой. В начале 20 века он обратился к жанру романтической сказки. В 1900 году он публикует «Белую цаплю», а в 1901 году сказку-легенду «О трех юношах». Обращался он к сказочному жанру и позднее, в том числе к сюжетам из русской истории. Последние десятилетия жизни Николая Дмитриевича Телешова были посвящены работе над главной его книгой — «Записки писателя».


Предлагаем почитать:

Телешов Н.Д. Белая цапля : сказки

Телешов Н.Д. Зоренька : сказки

Телешов Н.Д. Крупеничка : сказка

Teleschov._Kn._1.jpg Teleschov._Kn._2.jpg Teleschov._Kn._3.jpg


Комментарии (0)

Добавить комментарий
Афиша мероприятий
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.