Летнее книжное путешествие с Маршаковкой
Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака ежегодно реализует
летний интеллектуальный проект для школьников.
Проект «Книготория» адресован школьникам от восьми до шестнадцати лет и нацелен на тех, кто любит углубляться в науки и чтение, не ограничиваясь рамками школьной программы.
Сказочные материки и удивительные книжные континенты
в мире «Книготории» от Маршаковки!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Уважаемые книготорийцы, а вы знаете сколько вас?
10, 100 или миллион? Раскроем тайну. В 2018 году по Книготории совершили путешествие 218 отважных путешественников, а абсолютными лидерами стали 21 участник. А летом 2019 года вас уже стало 274 покорителя неизведанного мира книги, и все 60 заданий выполнили 24 путешественника. В 2020 году путешествие проходило в онлайн формате. Читатели Маршаковки отправлялись на виртуальные материки и острова, проверяя свои знания и получая новые. В путешествии по шести континентам – Зарнии, Полуострову Знаний, суперконтиненту Пангея, Котлантиде, Материку Историй и Острову Эмоций – отправились 93 школьника. В 2021 году традиционное летнее путешествие по удивительному миру «Книготория» проходило в Маршаковке в четвёртый раз подряд под девизом «Чтение. Наука. Творчество». Четвёртый сезон собрал 162 участника, 20 из которых стали абсолютными лидерами проекта.
С 1 июня по 31 августа 2022 года Маршаковка проводит юбилейный интеллектуальный проект «Книготория». Путешествие в мир книг длиной в три месяца проходит на летних каникулах пятый раз.
Отважных книготорийцев с каждым днём становится всё больше, ведь наши читатели не боятся трудностей – смело бросаются на выполнение заданий и получают награды за прохождение уровней.
Четыре континента: Материк Историй, загадочная страна Зарния, Остров Отважных Капитанов, суперконтинент Пангея – открывают свои тайны для любознательных, творческих и храбрых путешественников. Ключом к тайнам является книга. В каждом из залов-континентов для школьников подготовлены по 10 испытаний, выполнить которые можно только с помощью литературы.
Участникам предстоит выполнить 40 заданий, посвящённых легендарным личностям, научным открытиям, животным, бережному отношению к родному краю и окружающей среде.
Путешественники, выполнившие все 40 заданий, получат отличительный браслет книготорийца и будут приглашены на торжественный слёт в сентябре.
![]() |
![]() |
Чтобы поучаствовать в большом путешествии, нужно быть записанным в библиотеку, получить паспорт путешественника, изучить карту Книготории и выбрать свой маршрут.
Красочные книжные издания, интерактивные выставки, познавательные и творческие задания позволят провести лето в библиотеке с интересом и пользой.
Лето продолжается!
Вперёд за приключениями! Книготория ждёт вас, друзья!
![]() |
![]() |
Итоги книжных путешествий прошлых лет – читайте ниже!
Динозавр, Единорог и Звездочёт из Маршаковки поздравили лидеров Книготории: Двадцать победителей и их родители стали участниками спектакля, роли в котором исполнили сотрудники библиотеки. |
|
![]() |
Друзья, Книготория-2020 завершилась! А главное – кто же стал победителем? |
![]() |
Летом 2019 года читатели Маршаковки Как это было узнаете – по ссылке |
![]() |
В 2018 году торжественным финалом летних чтений «Книготория-2018» в Маршаковке стал всеобщий праздник Вспоминаем, как всё прошло – по ссылке |