Экосовет от Филина: откажитесь от одноразовых чайных пакетиков

7 июля 2020

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я.Маршака продолжает делиться с читателями советами от библиотечного экоцентра «Филин».

Каждый день мы пьём чай, но задумываемся ли мы, что чайные пакетики могут навредить природе?

Сегодня своими экосоветами с читателями Маршаковки делится заместитель директора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования и руководитель Коми отделения «Российского экологического общества» Татьяна Плато.

H-7dLr9S7cY2_1.jpg

«Многие чайные пакетики сделаны из бумаги, но чтобы они не потеряли форму и не размокли в кипятке, в состав бумаги добавляют термопластиковое волокно. Сам пакетик отбеливают хлором и закрывают сверху металлической скобой», – говорит Татьяна Плато.

Пакетики в виде пирамидки сделаны из пищевого нейлона и полиэтилентерефталата или пластика. Под воздействием кипятка токсичные вещества могут попасть в чай.

Чайные пакетики не перерабатываются, так как состоят из смеси материалов. Они не могут попасть в компост, потому что в них содержится пластик. Соответственно, они отправляются на полигон, где разлагаются десятками лет и загрязняют окружающую среду.

В некоторых странах компании внедряют полностью разлагаемые и компостируемые чайные пакетики, но это увеличивает стоимость пакетика в разы!

cfwZUS1P2i4.jpg

Используя чай в пакетиках, мы наносим вред не только здоровью, но и природе.

Поэтому наш выбор – настоящий ароматный листовой чай!


logo_1.jpg

Летняя экологическая акция «Экосоветы от Филина».

Принять участие в акции может любой желающий! Подробности здесь.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
Афиша мероприятий
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.