В год 80-летия Великой Победы Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака подготовила книжную выставку «Во имя Победы».
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники. Она длилась четыре года и стала заключительным этапом Второй Мировой войны. Всего в ней приняли участие около 34 000 000 советских солдат, более половины из которых погибло.
Гитлером была разработана специальная операция под названием «План Барбаросса», которая подразумевала захват Советского Союза в короткие сроки. Так началась Великая Отечественная война.
Немцы продвигались очень быстро. Были захвачены Литва, Латвия, Украина, Эстония, Белоруссия и Молдавия. Войска продвигались внутрь страны для захвата Ленинграда, Ростова-на-Дону и Новгорода, но главной целью фашистов была Москва. В это время Красная Армия несла большие потери, тысячи людей были взяты в плен. 8 сентября 1941 года началась военная блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Но войска СССР смогли приостановить наступление немцев. План «Барбаросса» провалился.
Благодаря неимоверным усилиям советских войск граница фронта была отодвинута назад – к западу. Центральным событием стала величайшая в истории Сталинградская битва, которая длилась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Целью немцев был захват Сталинграда, большой излучины Дона и волгодонского перешейка. В ходе битвы было уничтожено более 50 армий, корпусов и дивизий врагов, истреблено около 2 тысяч танков, 3 тысяч самолётов и 70 тысяч автомобилей, существенно ослабла немецкая авиация. Победа СССР в этой битве оказала существенное влияние на ход дальнейших военных событий.
Из обороны Красная Армия постепенно переходит в наступление, двигаясь в сторону Берлина. Было реализовано несколько кампаний, направленных на уничтожение противника. Разгорается партизанская война, в ходе которой образуется 6200 отрядов партизан, пытающихся самостоятельно бороться с врагом. Партизаны использовали все подручные средства, вплоть до дубинок и кипятка, устраивали засады и ловушки. В это время происходят битвы за Правобережную Украину, Берлин. Были разработаны и приведены в действие Белорусская, Прибалтийская, Будапештская операции. В результате 8 мая 1945 года Германией было официально признано поражение.
Источник информации:
Великая Отечественная война. – Изображение. Текст : электронные // Википедия : [сайт] – URL: https://ru.wiki/Великая_Отечественная_война (дата обращения: 26.02.2025).
Библиотекари Маршаковки предлагают познакомиться с произведениями писателей-фронтовиков. В зале «Гулливер» в течение всего года будет работать выставка «Во имя Победы», посвящённая 80-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
![]() |
Константин Воробьёв Лейтенант Алексей Ястребов только что окончил училище и теперь командует взводом. И вот их рота отправляется на фронт. Идёт ноябрь 1941 года. Немцы наступают. Подразделению Ястребова удаётся прорвать оборону, и они направляются в сторону Москвы. Волею судьбы рота оказалась в окружении, и её командир принимает решение прорвать кольцо и нанести удар ничего не подозревающему врагу. Смогут ли защитники Родины вырваться из окружения? |
![]() |
Борис Васильев Выпускник военного училища младший лейтенант Плужников отправляется по распределению на службу в Брестскую крепость. Прибыв к месту дислокации, младший лейтенант отправляется к командованию доложить о своём прибытии. А тем временем приближается рассвет 22 июня 1941 года. Эта повесть посвящена защитникам Брестской крепости и имеет документальную основу. |
![]() |
Борис Васильев 1940 год. В 9 «Б» жизнь идёт своим чередом: кто-то празднует день рождения, кто-то осваивается в новом здании школы, кто-то ходит на свидания и пытается разобраться в своих чувствах. Однако в жизнь класса неизменно вмешивается сначала политика, а затем война, которая навсегда изменит судьбы учеников. |
![]() |
Григорий Бакланов Роман о горьких событиях начала войны: о тяжёлых днях лета, о внезапном нападении врагов и страшной сумятице в армейских рядах советских войск. Автор в своём произведении рассказывает истории жизни солдат и офицеров, героев своего романа, с удивительными подробностями фронтовой жизни воинов, а также помогает понять, чем солдатские подвиги отличаются от подвигов командиров и генералов. |
![]() |
Константин Симонов Вторжение фашистов застало Ивана Синцова, репортёра военной газеты, на отдыхе с семьёй. Будучи настоящим патриотом, герой тут же отправляется в сторону фронта. Ему предстоит не только писать очерки для газеты, но и принять участие в политическом деле, попасть в плен и даже получить ранение. Роман «Живые и мёртвые» Константина Симонова описывает страшные события начала войны и истинную реакцию людей на происходящее. |
|
Виктор Некрасов Июль 1942 года. Немцы уже подходят к Воронежу. Главный герой произведения лейтенант Керженцев с батальоном остаётся для прикрытия полка, который отступает к Волге. Спустя два дня, выполнив свою боевую задачу, батальон начинает отступать, но в пути им приносят весть, что их полк разбит. Выжившие солдаты отправляются к Сталинграду. Юрий Керженцев решает остановиться у знакомой Марьи Кузьминичны. |
![]() |
Юрий Бондарев. «Батальоны просят огня» (12+) В самый тяжёлый 1943 год для отвлекающего манёвра советским главнокомандованием был разработан план. Два батальона должны вступить в бой с немцами, сымитировав наступление Красной Армии. Им в поддержку был дан артиллерийский полк, но в последний момент он был переброшен на север. Батальоны остаются без поддержки. |
![]() |
Григорий Бакланов Последнее военное лето. Лейтенант Мотовилов день и ночь ведёт наблюдение за немецкой батареей на другом берегу Днестра. Неожиданно Мотовилова сменяют и отправляют к командующему. Явившись к командиру дивизиона Яценко, лейтенант Мотовилов узнаёт о повышении – теперь он командир батареи. Но вот с плацдарма слышится грохот: это немецкая армия начала наступление. |
|
Виктор Курочкин В самом разгаре зима 1943 года. Младший лейтенант Саня Малешкин уже полгода как призван на фронт. Он мечтает принять участие в настоящем сражении и получить орден или медаль, как его друг Пашка Теленков. Над Саней все смеются: шинель ему большая, карты местности на него не хватило, шапку он носит неправильно и вообще часто попадает в нелепые ситуации. |
![]() |
Елизавета Шарыпина Книга «В дни блокады» основана на воспоминаниях и записках политорганизатора Елизаветы Трофимовны Шарыпиной. Во время Великой Отечественной войны Елизавета Трофимовна вместе с мужем не покинули блокадный Ленинград. Все свои силы они отдали на защиту Родины. Благодаря мужеству и стойкости Елизаветы Трофимовны были спасены и эвакуированы по Дороге жизни несколько десятков детей. |
![]() |
Валентин Сафонов Семья Гагариных находится в оккупации. Большое горе выпало на долю их семьи: еды нет, немцы угоняют молодых мужчин и женщин в Германию. Вот и мать Юрия Гагарина переживает: дочь растёт красавицей, как бы чего не случилось. Кругом предатели и доносчики. Старший сын отправился в комендатуру, а обратно не вернулся. Стоит ли ждать возвращения, или его уже нет на белом свете? |
Автор книги Валентин Сафронов попытался передать весь ужас войны, описав один день из жизни семьи будущего космонавта.
![]() |
Лев Кассиль Володю Дубинина приняли в пионеры, и он отправляется в Артек. Мальчик попал на очередное празднование годовщины лагеря – это было 16 июня 1941 года. Вскоре Володя возвращается домой и строит планы, как он встретиться с друзьями, расскажет им об Артеке. Но 22 июня 1941 года началась война. Отец уходит на фронт. Мальчик не может оставаться в стороне: он помогает женщинам и детям. Узнав о формировании партизанского отряда, Володя Дубинин отправляется к ним – ведь Родина в опасности. |
На фото и при подготовке материала использованы книги из фонда библиотеки:
- Бакланов Г. Я. Военные повести / Г. Я. Бакланов. – Москва : Современник, 1985. – 583 с.
- Бакланов Г. Я. Июль 41 года / Григорий Бакланов. – Москва : Согласие, 2000. – 272 с. – 5-86884-087-9.
- Бондарев Ю. В. Батальоны просят огня ; Последние залпы : повести / Ю. В. Бондарев ; обществ. редкол. М. Н. Алексеев. – Москва : Современник, 1984. – 336 с. – (Сыновья века).
- Васильев Б. Л. В списках не значился / Борис Васильев ; художник Л. Дурасов. – переизд. – Москва : Детская литература, 1986. – 223 с. : ил. – (Военная библиотека школьника. Библиотечная серия).
- Васильев Б. Л. Завтра была война / Б. Л. Васильев. – Москва : Вагриус, 2007. – 304 с. – 978-5-9697-0480-0.
- Воробьев К. Д. Убиты под Москвой : повести, рассказы / К. Д. Воробьев. – Москва : Современник, 2000. – 287 с. – (Золотое перо России). – 5-270-01288-X.
- Кассиль Л. А. Собрание сочинений : В 5 т. Т. 4. Улица младшего сына : повесть / Л. А. Кассиль ; сост.: В. Кассиль, И. Собинова – Кассиль ; коммент. Е. Таратуты. – Москва : Терра-Теrrа Книжный клуб, 2009. – 512 с. : ил. – 978-5-275-02143-1.
- Кондратьев В. Л. Сашка. На войне как на войне : повесть / В. Курочкин. – Москва : Вагриус, 2004. – 254 с. – 5-9560-0228-X.
- Морозинотто Д. Дневники Виктора и Нади. Ленинград 1941 : [роман : для среднего школьного возраста] / Давиде Морозинотто ; перевод с итальянского Анны Богуславской. – Москва : Пешком в историю, 2020. – 368 с. : ил., цв. ил., портр., факс., карт. – (История России) (Пешком в историю). – 978-5-906994-49-3. 12+
- Некрасов В. П. В окопах Сталинграда : повесть, рассказы / В. П. Некрасов ; предисл. Г. Бакланова. – Москва : Худож. лит., 1990. – 319 с. : 1 л. портр.
- Сафонов В. И. Землянка : повесть / Валентин Сафонов ; рисунки В. Бугая. – Москва : Детская литература, 2019. – 87 с. : ил. – (Военное детство). – 978-5-08-006176-9. -6+
- Симонов К. М. Живые и мёртвые / Константин Симонов. – Москва : Просвещение, 1982. – 384 с.
- Шарыпина Е. Т. В дни блокады : записки политорганизатора / Е. Т. Шарыпина ; художник Т. Ксенофонтова. – Ленинград : Детская литература, 1966. – 112 с. : ил.
Комментарии (0)