Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака приглашает принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти», которая стартует 10 июня по всей России.
Цель акции – сохранение исторической памяти о Великой Победе нашего народа с помощью вовлечения граждан Российской Федерации в памятные мероприятия, тем самым сохраняя преемственность поколений россиян, чтобы ежегодно вспоминать 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.
Акция проводится в онлайн формате. Это позволит большому количеству наших граждан присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби.
До 22 июня на сайте деньпамяти.рф каждый может зажечь свою виртуальную свечу и почтить память героев Великой Отечественной войны.
22 июня, восемьдесят четыре года назад, стало действительно «чёрным» в истории нашей страны: Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней, не оставив ни одну советскую семью без потерь. С 2004 года в этот день мы выходим на улицу и зажигаем свечи – в память о тех, кто так и не вернулся домой с поля боя. А последние пять лет зажечь свою свечу можно и онлайн-формате.
Онлайн-акция «Свеча памяти» была организована благотворительным фондом «Память поколений» как альтернатива в период пандемии, когда выход на улицу был затруднен или невозможен. Пандемия прошла, а онлайн-формат остался и с каждым годом только набирает популярность.
На платформе деньпамяти.рф можно не только зажечь виртуальную свечу, которая тут же отобразится на счётчике, но и посмотреть видеоинтервью ветеранов Великой Отечественной войны. Более 60 роликов с воспоминаниями о войне от первого лица: фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей – бесценное наследие, которое благотворительный фонд «Память поколений» собирал по крупицам по всей России!
Читать по теме:
![]() |
День памяти и скорби: |
![]() |
Разговоры о важном: Маршаковка рассказывает о трагических событиях 1941 года. |
![]() |
Минута молчания: Акция пройдёт одновременно на всей территории Российской Федерации. |
![]() |
Книги Маршаковка рассказывает о первых днях Великой Отечественной войны и рекомендует книги, посвящённые этой теме. |
Комментарии (0)