Пушистые озорники: книги про кошек

23 февраля 2026

Кошки – удивительные животные, одни из самых распространённых домашних питомцев. В мире насчитывается около сотни различных кошачьих пород.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака предлагает поближе познакомиться с пушистыми созданиями и немного больше узнать он их. Все представленные книги можно найти в отделе абонементов в зале «Читай-ка».


Ольга Лукас. «Путешествие на край кухни» (6+)

1.jpg

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит, когда хозяева спят и на кухне начинает хозяйничать кот?

Так случилось с детскими вилкой и ножиком, Викой и Нокой. Однажды, проснувшись рано утром, столовые приборы обнаруживают, что пропал их друг, ложка по прозвищу Зелёнка, и, как оказалось, во всём виноват рыжий кот.

Эта книга приоткроет занавес и расскажет о ночной жизни, казалось бы, обычного рыжего кота.


«О пушистых кошечках» (6+)

В этот сборник вошли два небольших рассказа: «Кошка, гулявшая сама по себе» Редьярда Киплинга и «Ю-ю» Александра Куприна.

Первый рассказ поведает вам о дикой кошке, которая ценит свободу и не нуждается в хозяине. Читатель узнает, как женщина приручила животных, но лишь кошке удалось сохранить свою независимость, найдя способ общаться с человеком без привязанности.

2.jpg

Рассказ «Ю-ю» познакомит читателя с милым, добрым и умным маленьким котёнком, который был очень предан своим хозяевам. Эта история поведает о верности и настоящей дружбе братьев наших меньших.


3.jpg

Себастьян Перез и Бенжамен Лакомб
«Шерлок Кот. Тайна
пропавших мышей» (0+)

Как и у всех представителей кошачьих, у Шерлока 9 жизней. Но он не обычный кот, а настоящий детектив. Ни одно расследование не обходится без его участия.

Серия книг «Детективные истории кота Шерлока» поможет почувствовать себя настоящим сыщиком и понять, как кошки видят мир, какие у них есть привычки и как они взаимодействуют с окружающими. Даже кот может оказаться настоящим героем.


Рената Пёнтковская
«Мур-р-р. Истории про котов,
кошек и котят» (0+)

В этой книге собраны рассказы о забавных приключениях котов.

Может ли кошка стать мэром? В какой гостинице работают кошки и что входит в их обязанности? Об этом и многом другом расскажет книга Ренаты Пёнтковской «Мур-р-р. Истории про котов, кошек и котят».

4.jpg

6.jpg

Юрий Ситников. «Кот» (12+)

Это трогательная история о коте, подвергшемся человеческой жестокости. Он вынужден скитаться каждый день по пустым улицам в поисках убежища и пропитания. У него были хозяева, пока его не предали и не выбросили на улицу. За время, проведённое там, он познал, что такое голод, холод и равнодушие со стороны людей.

К счастью, всё изменилось, и кот смог встретить любящих хозяев.


Ольга Апрельская
«Сказки про кота Боньку
и всех-всех-всех» (6+)

Это забавная история про весёлого кота Боньку. Каждый день у него не обходится без приключений. Да и в жизни у кота всё просто и без забот. Вместе со своими друзьями он любит играть в прятки, бегать и узнавать всё новое. Отправляйтесь на поиски новых приключений вместе с непоседливым котом Бонькой!

66.jpg

На фото и при подготовке материала использованы книги из фонда библиотеки:

  • Апрельская О. Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех : [сборник коротких сказок для семейного чтения] / Оля Апрельская ; художник Игорь Олейников. – Москва : Премудрый Сверчок, 2015. – 192 с. : ил. – 978-5-906351-08-1. 6+
  • О пушистых кошечках : [сборник рассказов : для младшего школьного возраста] / Редьярд Киплинг, Александр Куприн ; иллюстратор Елена Володькина. – Москва : АСТ, 2015. – 92, [3] с. : ил. – (Лучшие рассказы о зверятах). – 978-5-17-090666-6. 6+
  • Лукас О. Путешествие на край кухни : [сказка : для детей среднего школьного возраста] / Ольга Лукас ; художник Мария Павлова. Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2022. – 93, [3] с. : цв. ил. – 978-5-9268-3828-9. 6+
  • Пёнтковская Р. Мур-р-р! : Истории про котов, кошек и котят : для детей младшего школьного возраста / Рената Пёнтковская ; перевод с польского Ирины Адельгейм ; художник Магдалена Козел-Новак. – Москва : Стрекоза, 2020. – 85, [2] с. : цв. ил. – (Книжная полка). – 978-5-9951-4399-4. 0+
  • Перез С. Шерлок Кот : Тайна пропавших мышей : [для дошкольного возраста] / Себастьян Перез ; иллюстратор Бенжамен Лакомб ; перевод Аси Петровой. – Москва : Книги Вилли Винки : АСТ, 2022. – 75, [5] с. : цв. ил. – (Детективные истории кота Шерлока). – 978-5-17-135457-2. 0+
  • Ситников Ю. Кот : повесть : для среднего и старшего школьного возраста / Юрий Ситников. – Москва : Аквилегия, 2017. – 398, [1] с. : ил. – (Тузик, Мурзик и другие...). – 978-5-906819-57-4. 12+

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Афиша мероприятий
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!