В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоялась презентация сказочной повести Веры Туисовой «Кошка Люпина и хвойное облако».
Ребята из сыктывкарской школы № 6 вместе с героиней повести, кошкой Люпиной, расследовали загадочное дело о зелёном облаке. Они выяснили, что хвойное облако не представляет угрозы для экологии, а его тайна сплотила жителей леса и необычного звериного городка.

Сказочная повесть Веры Туисовой «Кошка Люпина и хвойное облако» вышла в свет в издательстве «Детская литература» в серии «Время сказок». Рассказывая о рождении необычного сюжета, Вера Туисова призналась, что в детстве мечтала попасть в ночной лес, чтобы узнать, что же там происходит. Её детскую мечту воплотила в жизнь кошка Люпина.

В сказочной повести автор поднимает темы добрососедства, преодоления разногласий, поиска взаимопонимания и совместного решения проблем. Книга может стать толчком к обсуждению вопросов детской безопасности и определения границ знакомый/друг, правил пожарной безопасности, оказания первой медицинской помощи.
![]() |
Иллюстрировала книгу художник Юлия Болкова. Она призналась, что работа над книгой стала для неё сплошным наслаждением, а самыми строгими арт-директорами стали её сыновья. |
«Получив рукопись, первым делом устроила «полевые испытания» — прочитала сказку своим шестилетним сыновьям. История им настолько понравилась, что мы до сих пор её периодически перечитываем. Процесс рисования мальчишки контролировали от «А» до «Я». Я постоянно советовалась с ними: «Какой разворот круче?», «А вот тут достаточно смешно?». По-моему, для художника детской книги просто необходимо говорить на детском языке. А для этого нет способа лучше, чем думать, как они, и почаще с ними советоваться. Это лучший фильтр на искренность», — поделилась Юлия Болкова.

На мероприятии дети имели возможность задать автору свои вопросы. Вера Туисова рассказала, что в семь лет она создала свою самую первую книгу. Она была о Лисе. Самодельная книжка-тетрадь теперь хранится в родной деревне как дорогой семейный раритет. На сегодня издано восемь книг. Из них труднее всего было создавать первую, о Корове Глазунье. Все главные герои книг по характеру чем-то напоминают её саму.
Ребят заинтересовало, почему многие герои книг Веры Туисовой одиноки. Автор объяснила, что ей знакомо это чувство, поскольку она была единственным ребёнком в семье. Но скучать не приходилось, ведь было много двоюродных братьев и сестёр! У семьи было домашнее хозяйство, общение с животными доставляло много радости. Дом находился недалеко от леса, была возможность сходить за ягодами и грибами. Всё это помогло с выбором будущей профессии. Вера Туисова по образованию биолог. Но вывести новый сорт растений, как, например, черникояблоки из истории про Кролика Валентина, Вера Туисова пока не планирует.




Большим подарком автору стал мини-спектакль по сказке «Кролик Валентин и Яблочная дама» в исполнении творческой группы под руководством библиотекаря школы № 6 Александры Слободенюк. Ещё ребята подарили писательнице свои рисунки.
Мероприятие завершилось общим фото на память.










Комментарии (0)