Пятый год подряд в Республике Коми пройдёт акция-вернисаж «ГИЖдвиж», приуроченная ко Дню коми языка и письменности. Инициатор акции – Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака. «ГИЖдвиж» («гиж» в переводе с коми – «пиши») проводится с целью развития интереса к каллиграфии, привлечения внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры, воспитания уважения к языку и письму как к средству владения языком.

«ГИЖдвиж» пройдёт с 13 по 19 мая 2026 года. Участникам акции нужно каллиграфическим почерком списать текст, сфотографировать его и выставить фото на своей страничке «ВКонтакте» с хештегом #ГИЖдвиж. Текст для списывания должен быть на коми языке и не превышать объём в одну страницу. Это может быть отрывок из литературного произведения, коми пословица или поговорка. В заголовке указывается название произведения и его автор.
В Год села в Коми участникам акции предлагается выбрать тематику малой родины, истории сёл и деревень республики. Приветствуются отрывки из произведений авторов, выходцев из сёл Республики Коми.
Воспитанники старших групп детских садов и учащиеся первых–вторых классов школ могут нарисовать любую букву коми алфавита в образе литературного или сказочного героя. Родителям или педагогу нужно будет сфотографировать рисунок и выставить «ВКонтакте». Обязательное условие – указать хештег #ГИЖдвиж.
В 2026 году в честь первого юбилея акции Маршаковка отправит в путешествие праздничную открытку, в которой будут собраны приветы со всех муниципалитетов республики.
Напомним, что акция-вернисаж «ГИЖдвиж» проводится Маршаковкой с 2022 года. В 2023 году было внесено новшество – специализированное направление «Библиотечный почерк». В 2024 году в рамках акции состоялся конкурс «Чолӧмалам» («Поздравляем»), приуроченный к Году семьи в России. В 2025 году, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, акция-вернисаж «ГИЖдвиж-2025» напомнила о творчестве писателей-фронтовиков.
Правила акции-вернисажа «ГИЖдвиж»
| I направление Чистописание «Самый красивый почерк» |
II направление Творческое задание «Буква-образ» |
|
Участникам предлагается выполнить списывание текста в соответствии с образцами алфавита каллиграфическим почерком, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Работы должны быть выполнены шариковой ручкой с синей пастой. Лист для письма может быть с разлиновкой или без неё. Вычерчивание и рисование букв и цифр не допускается. Участниками могут быть все желающие. По итогам коллективной работы можно организовать выставку наилучших работ в офлайн и/или онлайн формате. Индивидуальным участникам необходимо сфотографировать работу и выложить фото на своей страничке в социальной сети или мессенджера с хештегом #ГИЖдвиж. Текст для списывания должен быть комиязычным и не более одной страницы. Это может быть отрывок из произведения классика коми литературы (проза или стих), а также коми пословица или поговорка. Участник в заголовке указывает название произведения и его автора. |
Участникам предлагается изобразить букву коми алфавита в образе сказочного или литературного героя. Работа должна быть выполнена на листе формата А4. Инструменты письма – шариковые ручки различных цветов, перьевые ручки, мелки, краски, цветные карандаши. Не допускается использования фломастеров, маркеров. Допускается использование фонового изображения. Это направление рассчитано на самых маленьких участников: воспитанников старших и подготовительных групп детских садов, учащихся 1-2 классов начальных школ. По итогам коллективной работы можно организовать выставку наилучших работ в офлайн и/или онлайн формате (с хештегом #ГИЖдвиж). Индивидуальным участникам необходимо сфотографировать работу и выложить фото на своей страничке (на страничке родителя, педагога) в социальной сети или мессенджера с хештегом #ГИЖдвиж (с коми «гижны» переводится как «писать) Рекомендуется сопроводить творческую работу аннотацией, раскрывающей смысл композиции. |







Комментарии (0)