Сергей Михайлович Черепанов – Герой Советского Союза, сержант. Родился 16 июля 1916 года. Жил и работал в посёлке Новый Бор Усть-Цилемского района Коми АССР. Ушёл на фронт добровольцем. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах.
К 110-летию героя Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я Маршака рассказывает о подвиге земляка.

«Если завтра война,
Если завтра в поход…»
В тот роковой июнь 1941 года, когда мир ещё не оправился от предчувствия беды, никто и помыслить не мог, что война уже стоит на пороге. Известие о начале боевых действий застало Черепанова в Воркуте, куда он отправился по делам службы. Сергей незамедлительно направился в военкомат.
– Если понадобитесь, мы вас вызовем! – был ответ.
Черепанов поспешил к своим друзьям, но никого не застал дома. Не было и Симы Журавлёва, с которым его связывала крепкая дружба. Тогда Сергей Черепанов подал заявление в военкомат, выразив желание пойти на фронт добровольцем. Вместе с ним такое же заявление написал и Дмитрий Вепрев из Харьяги, ещё один давний товарищ. Настал день, когда им сообщили, что их просьба удовлетворена.

– Береги детей, Настя, – напутствовал Сергей жену. – Разобьём врага – и заживём лучше. И себя береги. Тебе будет нелегко одной...
В тихую, светлую июльскую ночь друзья и родные провожали Сергея Черепанова на фронт, обнимали его на прощание, крепко жали руки. Тёплый летний ветерок доносил с лугов аромат свежескошенного сена.
– Какое сейчас время, – заметил Сергей. – В самый раз косить. Ведро стоит.
В момент расставания Сергей, как всегда, шутил и напевал свою любимую песню «По военной дороге...» Кто-то сделал снимок на память.
– Не волнуйтесь за нас. Мы вернёмся с победой, – сказал он, и его лицо стало серьёзным.
Фронтовые дороги привели Черепанова под Ленинград.

Война бушевала от Белого до Чёрного моря. Весь народ поднялся на защиту Родины. Сергей Черепанов и его боевые товарищи с радостью узнали о прорыве блокады Ленинграда, о том, что заводы снова заработали, трамваи пошли, и врагу всё труднее удерживать захваченные территории. Но противник отчаянно сопротивлялся. По несколько раз в день они ходили в атаку, сражались врукопашную, а в короткие минуты затишья между боями вспоминали свои семьи, любимых, друзей и мечтали о возвращении домой. «Как там дома? Где Сима? Где Дмитрий? Война разбросала нас по разным сторонам», – размышлял Сергей.
В минуты передышки в землянке, при свете самодельной коптилки из гильзы, боевые друзья слушали рассказ сержанта Черепанова о себе. Раненый, но не покинувший поле боя, он говорил:
– Я вырос на Севере. Из переселенцев. Женат. Четверо детей. Сын родился уже без меня. Назвали Николаем.
![]() |
![]() |
Взволнованный доверием товарищей, Сергей в тот вечер писал своему другу Михаилу Фольтову о том, что стал полноправным членом боевого братства, что будет бить врага ещё сильнее, и что его уже дважды представляли к правительственной награде.
Его письма жене были полны уверенности в победе. В одном из них он утверждал: «Мы всё равно победим. Освободим русскую землю от этой нечисти. Ждите. Вернёмся с победой».
Но письма с фронта приходили всё реже и становились всё короче. «Сейчас некогда, Настя. В другой раз напишу побольше, – успокаивал Черепанов. – Я жив-здоров. Береги семью. Уже недолго осталось. Скоро погоним фрица отовсюду».
И это время настало. Наши войска перешли в наступление. Дивизия, в которой служил Черепанов, с ожесточёнными боями пробивалась к Новгороду, не давая противнику ни малейшей передышки. Именно здесь, на новгородской земле, наш земляк совершил свой беспримерный подвиг.
Однажды группа разведчиков сержанта Черепанова вырвалась вперёд и проникла в деревню Поддубье. Фашисты, заметив, что силы на их стороне, решили захватить разведчиков в плен и атаковали их с трёх сторон. Черепанову удалось уничтожить пулемёт противника. Он был ранен в грудь, но не покинул поле боя. После нескольких контратак фашистов Черепанов остался один, а его товарищи были убиты. Лютой ненавистью горело сердце воина. Метким огнём из автомата он продолжал уничтожать захватчиков, наседавших со всех сторон.
![]() |
Кончились патроны, в ход пошли гранаты. Но вот и граната осталась всего одна. Тяжело раненный в грудь, Черепанов упал. Фашисты бросились к нему, намереваясь взять его живым. И тогда бесстрашный боец, собрав последние силы, вырвал чеку из гранаты. В момент, когда враги протягивали к нему руки, раздался взрыв... «Семьдесят два трупа фашистских солдат насчитали товарищи, пришедшие на помощь, после этой схватки», — сообщала в те дни фронтовая газета. Дорого отдал свою жизнь Черепанов. |
Похоронен в братской могиле в деревне Село-Гора (Новгородский район Новгородской области).
Похоронная, как называли в деревне извещения о гибели близких, пришла к родным много позднее, когда имя Сергея Черепанова уже стало для северян символом мужества, бесстрашия, верности долгу.
Указом Президиума Верховного Совета ССР от 5 октября 1944 года сержанту Сергею Михайловичу Черепанову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Открытие памятного бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова. – Изображение. Текст : электронные // Администрация Новгородского муниципального района Новгородской области : [сайт]. – Великий Новгород, 31.03.2019. – URL: https://новгородский-район.рф/otkrytie-pamyatnogo-byusta-geroya-sovetskogo-soyuza-sergeya-mikhaylovicha-cherepanova.html#prettyPhoto[/tinybrowser/images/photo/2019/03-marta/7/]/3/ (дата обращения: 06.07.2026).
Память о героическом подвиге Сергея Черепанова и бойцов его отделения бережно хранят Новгородцы. В селе Поддубье Новгородской области на братской могиле установлен памятник освободителям. 17 января 2019 года в посёлке Тёсово-Нетыльский состоялся торжественный митинг, посвящённый 75-ой годовщине освобождения Новгородского района от немецко-фашистских захватчиков, а также открытие памятного бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова, совершившего свой подвиг в д. Поддубье.

Свято чтут память о герое его земляки. В центре посёлка Новый Бор около клуба установлен бюст Черепанова. На доме, где он жил с семьёй, установлена мемориальная доска. Его имя носят улица в посёлке и школа.










Комментарии (0)