Ивана Куратов. Детство писателя

16 июля 2026

Будущий поэт Иван Куратов появился на свет 6 июля 1839 года (по новому стилю – 18 июля) в семье кибрского диакона Алексея Петровича Куратова. Мальчик стал девятым ребёнком в семье. Запись в метрической книге подтверждает факт рождения и крещения младенца, совершённого священником Василием Поповым.

1.jpg

Отец поэта, 43-летний Алексей Петрович, был человеком деятельным и крепким. Как и многие представители духовенства Русского Севера того времени, он совмещал церковную службу с тяжёлым крестьянским трудом: держал скот, возделывал землю, охотился и рыбачил. В ту эпоху сословие священнослужителей было закрытым: дети духовенства по закону были обязаны продолжать дело отцов, поэтому династии церковников были обычным явлением. Куратовы не стали исключением: Алексей Петрович принял сан, унаследовав место своего отца.

Детство Ивана прошло в традиционной северной избе-керке, построенной ещё его дедом. Жизнь семьи мало чем отличалась от быта обычных крестьян. Особым миром для маленького Вани была поветь – хозяйственная часть дома, где хранились снасти, ткацкий станок и сено. Там, по детским поверьям, обитал домовой Олыся, который, по рассказам матери, присматривал за хозяйством и любил навещать скотину в хлеву. Об интерьере дома Куратовых достоверных данных нет, но, вероятнее всего, он не отличался от типичного крестьянского жилища.

2.png

Просторы вокруг села Куратово. Современное фото.
Село Кибра Сысольского района Коми АССР было переименовано в Куратово к 100-летию со дня рождения поэта.

Когда в 1841 году Ване Куратову было два года, детей священнослужителей традиционно обучали дома, по аналогии с передачей ремесла. Хотя в Коми крае того времени ощущался дефицит образованных священников, реформы начала XIX века и указы Синода 1808–1814 годов закрепили обязательное обучение детей духовенства с 6–8 лет. Ваня пошёл в первый класс Усть-Сысольского училища в восемь лет – позже сверстников, так как в шестилетнем возрасте он лишился отца.

3.png 4.png
Усть-Сысольск.
Виды на храм Живоначальной Троицы и Покровский храм из города и с реки Сысолы.
Фото нач.
XX века

Экзамен у Вани принимал его родственник – протоиерей Вонифатий Кокшаров. Мальчик, к тому моменту уже два года самостоятельно практиковавшийся в чтении церковных текстов, легко прошёл проверку. Грамота давалась Куратову без труда: ещё в раннем детстве, занимаясь со старшим братом, он быстро освоил азбуку и научился складывать слоги по Псалтыри, пусть поначалу и не до конца понимая смысл прочитанного. Однако настоящим источником вдохновения для него стали зимние посиделки. В полумраке избы, при свете лучины, перед Ваней оживали легенды о богатырях – Пере, Йиркапе, Кӧрт Айке и грозном Яг Морте, а в воздухе разливались печальные напевы «Шондібаной». Так, через живое общение с народной культурой, будущий поэт с малых лет впитал в себя богатство фольклора и преданий своего края.

Прошло всего два года, и по завершении курса в приходском училище ребята перешли в третий класс Яренского учебного заведения. Поскольку обучение в каждом классе длилось два года, выпускники имели право поступать в Вологодскую семинарию без сдачи вступительных испытаний. В 1850 году мать отправила Ваню на учёбу в отдалённый Яренск.

5.png

Яренск. Покровская улица. Фото 1890 года.

В Яренское училище стекались дети духовенства из трёх уездов, причём большинство из них были выходцами из коми сёл. Попасть в число учеников до середины XIX века было делом обязательным и зачастую нежеланным: историк В. П. Шляпин сравнивал этот процесс с рекрутчиной, так как священники стремились оставить детей на домашнем обучении, а духовное правление буквально «вылавливало» их для школы. Успехи в учёбе были разными: некоторым давалось тяжело, и они могли задерживаться в одном классе на четыре-шесть лет. Причиной этого служила не только слабая подготовка, но и то, что многие дети не знали русского языка, на котором велось преподавание. Однако те, кто справлялся с программой, получали блестящую подготовку – от классических языков и истории до тонкостей церковного документооборота. Особое место в истории училища занимает 1853 год, когда в программу включили коми язык, а преподавать его стал талантливый просветитель Андрей Ефимович Попов.

Обучение в Яренске проходило в условиях крайней бедности, что было заметно как по разрушающимся школьным зданиям, так и по внешнему виду воспитанников. Как отмечал Шляпин, ученики выглядели подчёркнуто просто. В тёплое время года – с ранней весны до глубокой осени – дети ходили босиком не только на уроки, но и в церковь.

6.jpg
Зипун. Фото Ассоциации
«Коми Ремесленная Палата»

С наступлением холодов их обували в самодельные «коты» из грубого сукна или «катанки» – подобие низких калош с пришитыми суконными голенищами, которые приходилось подвязывать верёвками. Одежда учащихся мало чем отличалась от крестьянской: они носили армяки (серые или белые в зависимости от уезда), халаты из крашенины или китайки, а также зипуны и азямы. Зимой спасались полушубками и тулупами, а вместо брюк носили лишь белые кальсоны. Однако, несмотря на скудный гардероб, главной бедой для детей оставался не холод, а постоянный голод.

Как ни странно, но сироты находились в несколько лучшем материальном положении, так как получали государственную пенсию в 12 рублей ежегодно. Именно поэтому Ваня Куратов, получавший эту сумму, считался среди сверстников богачом. Многие же ребята вынуждены были выпрашивать средства на еду. Интересный факт того времени: фунт стерляди в Яренске стоил всего одну копейку, однако, согласно Шляпину, редька была ещё дешевле, поэтому учащиеся питались преимущественно ею.

Свои первые поэтические опыты Иван Куратов предпринял в тринадцатилетнем возрасте, живя в Яренске. Тогда он начал использовать псевдоним «А.И. Гугов». Этот творческий псевдоним был не случаен: поэт составил его с помощью анаграммы своих инициалов (И.А.) и слова, намекающего на «изнанку» или «обратную сторону». Так возник литературный двойник Куратова, ставший фундаментом его будущей авторской мифологии. В своих воспоминаниях поэт отмечал, что в то время русский язык давался ему непросто, поэтому он писал на зырянском языке, используя древнюю стефановскую азбуку. Это было продиктовано и осторожностью: за стихи о любви в те времена могли наказать розгами. Позже, в семнадцать лет, Куратов переложил эти ранние тексты на кириллицу и объединил их в сборник «Немас удж» («Вот тоже работа»), однако до наших дней эта тетрадь не дошла.

7.png

Вологодская духовная семинария. Фото конца XIX века.

В 1854 году, в пятнадцать лет, Куратов стал студентом Вологодской духовной семинарии. За годы обучения (до 1860 года) он проявил себя как усердный ученик с широким кругозором. Иван Алексеевич не только глубоко изучал философию, историю и литературу, но и активно осваивал иностранные языки – греческий, латинский, немецкий и французский, не забывая при этом совершенствовать родной зырянский язык.

8.png

Аттестат Ивана Куратова об окончании Вологодской семинарии в 1860 году. Иван Куратов. Художник В.Н. Мамченко. 1975 год.

Вологодскую духовную семинарию Иван Куратов закончил двадцатиоднолетним молодым человеком.


Источники информации:
Лимеров П. Ф. Иван Алексеевич Куратов / Павел Лимеров. – Сыктывкар : Эском, 2018. – 270, [1] с., [16 л. фото] : фото, фото.цв. – (Республика Коми: люди и время). – 978-5-94080-049-1.
Фёдорова А.Н. И. А. Куратов : Очерк жизни и творчества / А.Н. Фёдорова. – Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1975. – 192 с. с.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Афиша мероприятий
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!