Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака в 2026 году ежемесячно рассказывает о книгах-юбилярах, представленных в электронной библиотеке «Национальная детская книга в цифровом формате». Доступ к полному тексту можно получить после регистрации на сайте библиотеки.

35-летний юбилей в этом году отмечает книга коми писательницы Зои Роговой «Куим чой» (Три сестры, Коми книжное издательство, 1991). В сборник вошли рассказы и стихотворения, сказка «Алёна», пьеса «Кывзысьтӧм нывкаяс» (Непослушные девочки), а также коми народные загадки. В каждом произведении чувствуется глубокая связь с коми народной культурой. Книга адресована детям младшего школьного возраста.
Главные герои – дети. Автор с большим теплом пишет о мальчиках и девочках, чувствуется глубокое понимание детской психологии. Рассказы просты, нет сложных нравоучений. Маленький читатель получает урок из самой ситуации, поступков героя, его переживаний. Ребёнок, читая, например, рассказы «Подарок маме» или «Букет» сам понимает, что значит быть внимательным к близким, почему важно не только хотеть сделать хорошее, но и постараться воплотить это в жизнь.
Открывает сборник рассказ «Тӧлысь вылӧ» (На луну). Это самое первое произведение Зои Роговой, изданное в печати. Рассказ впервые вышел на страницах журнала «Войвыв кодзув» в 1971 году. Это трогательная история о детской мечте двух братьев – Саши и Володи. Действие происходит во время Великой Отечественной войны. Мальчики, услышав песню о судьбе девушки, волшебным образом оказавшейся на Луне, тоже захотели попасть на ночное светило. Тем более, как сказал дядя Семён, она там ела белый хлеб и калачи. Самое обычное ночное небо стало для дошколят, чьё детство выпало на военное лихолетье, дорогой к счастливой и сытой жизни. Саша и Володя очень старались много работать, как та девушка, и даже собирали металлолом для фронта. Но мама не разрешила выходить в лунную ночь на улицу. Мечта осталась мечтой.
Рассказ «Куим чой», давший название всему сборнику, также посвящён теме военного детства. В простом сюжете, когда три сестры остаются сиротами, раскрываются важные человеческие ценности: забота, взаимовыручка, умение слышать друг друга. Автор показывает обычную жизнь деревенской семьи, наполненную маленькими делами и такими же маленькими, но очень значимыми проявлениями доброты. В совместных хлопотах чувствуется сплочённость сестёр. Наблюдая за героинями рассказа, ребёнок учится видеть ценность в простых вещах — в том, чтобы помочь, поддержать, просто побыть рядом. И эта мысль не воспринимается как урок, а становится личным открытием для юного читателя.
Зоя Рогова была знатоком коми фольклора, знала множество народных загадок, потешек, любила исполнять коми песни. Она тонко чувствовала коми речь и умела передать её музыкальность так, чтобы она была понятна и интересна детям. В своих произведениях автор помогает ребёнку почувствовать связь с родным краем, узнать о быте и мире предков через живые, трогательные сюжеты, почувствовать ценность семьи и родственных связей, учит замечать доброту в повседневных поступках и ценить тех, кто рядом.
![]() |
Рогова З. И. Куим чой = Три сестры : рассказы, пьеса, стихи, загадки : на коми языке / З. И. Рогова. - Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1991. - 55 с. |








Комментарии (0)