Тайны дома купца Камбалова раскрыты

12 июня 2023

Сегодня Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака превратилась в купеческий дом начала XX века*.

На входе гостей встречала «Колониальная лавка», где можно было узнать какими товарами торговали сто лет назад, перевести товары в различные весовые меры и познакомиться с предметами быта.

Snimok5.JPG Snimok8.JPG
jPaTy8MRUdM.jpg ZFZLdyPmxAk.jpg
Snimok6.JPG Snimok12.JPG
Snimok10.JPG Snimok13.JPG

В «Мастерской ремёсел» читатели мастерили талисман-оберег, ведь по приданиям в купеческом доме водится приведение. А ещё узнали много интересного о городе, сыграв в игру «Старинный Сыктывкар».

Snimok4.JPG Snimok2.JPG
Snimok9.JPG Snimok7.JPG
Snimok16.JPG Snimok17.JPG
Snimok27.JPG Snimok28.JPG
Snimok25.JPG Snimok26.JPG

На втором этаже гостей праздника ждали «Светёлка» и «Литературно-музыкальная гостиная». В зале «Зиль-зёль» читатели Маршаковки встретились с дочерями купца Камбалова, которые рассказали о семье купца, традициях начала XX века, во что одевались члены купеческой семьи в прошлом веке, какие блюда готовили и во что играли. В «Литературно-музыкальной гостиной» гости праздника узнавали по запаху сорт чая, разгадывали загадки и пели романсы под гитару. Каждый желающий мог узнать свою судьбу, приняв участие в литературном гадании.

Snimok1.JPG Snimok14.JPG
Snimok11.JPG Snimok3.JPG
Snimok22.JPG Snimok19.JPG
Snimok20.JPG Snimok21.JPG

В каждой зале библиотеки гости зарабатывали «шайты», выполняя задания на смекалку и сообразительность. Потратить «шайты» читатели смогли на «Ярмарке», где расположились купеческие барышни с различными товарами: книгами, украшениями и канцелярскими предметами. В 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00 на «Ярмарке» проходила лотерея, на которой самые удачливые читатели получили призы – книги. Победителями лотереи стали: Фетт Матвей, Фирсова Юлия, Нефёдова Марина, Носова Светлана.

photo_2023-06-12_13-13-52.jpg photo_2023-06-12_13-15-07.jpg
Snimok15.jpg Snimok23.jpg

Потомок купца Камбалова – Людмила Николаевна Камбалова, заведующий отделом «Центр детского чтения» Маршаковки, провела для всех желающих экскурсии, приоткрыв тайны дома и рассказав, что находилось в каждом зале сто лет назад.

Snimok24.JPG Snimok29.JPG
Snimok30.JPG w62MDXlSZNg.jpg

Ко Дню России читатели библиотеки и любители мультипликации сделали анимационную открытку «Развевающийся флаг Родины» и посетили книжную выставку «Это моя Родина, это моя Россия».

1.JPG
2.JPG 3.JPG
4.JPG
5.JPG

Маршаковка поздравляет всех с Днём России и Днём города Сыктывкара и благодарит читателей и гостей библиотеки – участников большого исторического путешествия по купеческому дому. Всего в мероприятиях библиотеки 12 июня приняли участие 140 человек.

Snimok33.jpg

Snimok31.jpg

* Раньше дом, в котором сейчас располагается Маршаковка, принадлежал купцу Павлу Матвеевичу Камбалову (1861-1938 гг.). С ранней молодости он занимался накоплением капитала: нанимался приказчиком в магазин усть-сысольского купца Сычёва, ездил за товаром в Вятку, стоял за прилавком, выделывал кожи, набивал узоры на холсте.

В 1912 году, скопив приличное состояние, на центральной улице города построил двухэтажный каменный дом с магазинами на нижнем этаже, где организовал торговлю колониальными товарами (чай, кофе, специи, сахар и др.). На втором этаже, в одной его половине поселился с семьёй, другую половину сдавал.

Впоследствии купец основал торговый дом «Камбалов и Ко». С приходом к власти большевиков дом Камбалова был муниципализирован.

В 1937 году бывший купец был репрессирован, в 1938 году скончался в Кылтовском совхозе Усть-Вымлага. В 1958 году был реабилитирован «по причине отсутствия состава преступления».

В советское время дом занимали различные учреждения: с 1932 по 1949 гг. – республиканская библиотека (ныне Национальная библиотека Республики Коми); нижний этаж занимали торговые заведения.

В 1965 году Сыктывкарская городская детская библиотека получила помещение на втором этаже, где раньше находилась Коми республиканская библиотека для взрослых.

В 1981 году библиотека получила в своё распоряжение и первый этаж. В 1965 году библиотеке было присвоено имя писателя С.Я. Маршака, а в 1967 году библиотека получила статус республиканской, с июня 2000 года – национальной.

Комментарии (0)